С проблемой аэрации почвы можно бороться с помощью нескольких способов, самым распространенным из которых является механический обработку почвы.
Об этом пишет Вадим Дудка.
По его словам, вспашка, чизелевание, любые другие варианты глубокой обработки почвы направлены прежде всего на то, чтобы разрыхлить спрессованный за сезон монолит, увеличить количество пор в почве, где циркулирует воздух.
«В течение сезона вегетации на пропашных культурах такие рыхление повторяют уже в междурядьях лапами и долотами культиваторов. Все это является классикой земледелия », - отмечает эксперт.
В то же время постоянный обработку почвы имеет и негативные последствия. В частности, это ведет к потере его структуры, разрушения грунтовых конгломератов и уплотнения почвы.
Второй метод улучшения аэрации корневой системы - профилирование поверхности поля, то есть формирование высоких гряд или гребней.
Как подчеркивает Вадим Дудка, такая технология наиболее эффективна в регионах с обильными осадками, а также с периодическими дождями, после которых грунт длительное время находится в состоянии перенасыщения водой, в результате чего воздух в нем содержится критически мало.
Особенно уязвимы к этому тяжелые, глинистые почвы, а также солонцы, где водопроникнення очень низкое, то есть лужи будут содержаться очень долго.
Формирование высоких гряд и гребней в этом случае дает возможность собрать излишки воды в мижгрядовому пространстве, тогда как значительное количество корневой системы будет хорошо обеспечена воздухом, потому что залегает выше уровня застоя воды.
За матеріалами сайту AgroTimes
